Теплоизоляционные материалы Silca для каминов


Стратегия безопасности

Выбирая строительные и отделочные материалы для камина или печи, нужно думать не только об их внешнем виде, прочности и удобстве. Важную роль играет и такой аспект, как экологическая безопасность продукции, особенно когда речь идет об отопительном приборе, который будет эксплуатироваться годами.

 

Если материал не предназначен для использования в жилых помещениях, то вполне возможно, что он будет выделять вредные для здоровья вещества. Но иногда сложно разобраться в том, что за товар предлагается клиенту. Например, продукция, изготовленная на экологически чистом производстве и даже имеющая соответствующий знак, не всегда безопасна для человека. Минеральная вата с фенолформальдегидом в составе может быть произведена на безупречном в экологическом отношении предприятии. Но использовать ее в качестве термоизоляции при возведении камина абсолютно неприемлемо, ведь в процессе эксплуатации отопительного прибора она станет постоянно выделять фенол и формальдегид.

При выборе строительных материалов для камина или печи нужно учитывать и тот фактор, что некоторые из них при воздействии высоких температур меняют свои свойства не в лучшую сторону. Например, пористый бетон, который начинает разрушаться и выделять вредную для здоровья пыль.

Именно поэтому компания «ШМИД», дистрибьютор продукции Silca в России, настоятельно рекомендует всем, кто мечтает установить камин у себя в доме, использовать высококачественные и надежные теплоизоляционные плиты из силиката кальция Silca® 250KM.

Их производит фирма Calsitherm Silikatbaustoffe, завод которой находится в Западной Германии, что уже подтверждает высокое качество продукции Made in Germany. Экологическая безопасность теплоизоляционных плит Silca® 250KM гарантируется сертификатом ISO 14025, свидетельствующим о том, что материал совершенно безопасен для человека. Плиты изготавливаются из природных компонентов: известняка, песка и воды.

Очень важен тот факт, что в их составе отсутствуют связующие волокна, крайне опасные для здоровья мастеров, занимающихся резкой плит.

Плиты Silca® 250KM — незаменимый материал при возведении камина: они применяются в качестве теплоизоляции, а также как архитектурно-конструктивные панели для облицовок камина и конвекционных коробов. Их можно использовать при установке как дровяной, так и газовой топки.

Плиты производятся методом экструзии на специальном мощном прессе, каждая по отдельности. Именно поэтому они однородны по своей структуре и имеют прочную и твердую прессованную поверхность.

Преимущества Silca® 250KM очевидны: они компактны и относительно тонки, материал абсолютно негорюч (подтверждено немецким промышленным стандартом 4102-А1 и российским сертификатом С-DE.ПБ73.В.00006 — группа материалов НГ), плиты очень удобны в использовании. Ведь это одновременно и изоляция, и облицовка. Их легко обрабатывать при помощи обыкновенных инструментов, например ручной пилой, ручной дисковой пилой или электролобзиком. Следует обратить внимание на то, что согласно немецким отраслевым правилам TROL 2006 в случае размещения теплоизоляции перед стенкой из горючих стройматериалов между ними необходимо предусмотреть активную вентиляцию.

Высокие эксплуатационные характеристики теплоизоляционных плит SILCA® 250KM, сделанных по немецкому промышленному стандарту DIN EN ISO 9001: 2008, обеспечены благодаря постоянному контролю производственного процесса и качества, современному оборудованию, на котором изготавливаются плиты, независимой экспертизе и сертификации. Плиты Silca безопасны для человека, не содержат вредных химических волокон и удовлетворяют строгим экологическим требованиям.



Возврат к списку