6 декабря 2022г. Система Гипокауст Schmid


  

Гипокауст - замкнутая система подогрева воздуха с печной или каминной топкой. Благодаря циркуляции теплого воздуха в закрытом пространстве высвобождающееся тепло от нагретых поверхностей топки переносится на внешние поверхности и передается через них в помещение.

В современных хорошо изолированных домах с низким энергопотреблением при планировании камина с большой и мощной каминной топкой очень важно уменьшить процентное соотношение тепла, поступающего в жилое пространство в процессе топки, и увеличить количество тепла, аккумулируемого в конструкции камина. Камины, построенные по системе гипокауст, около 25% тепла отдают в помещение в виде лучистой энергии через стекло каминной топки. Оставшаяся энергия аккумулируется в стенах камина и в течение 6–10 часов (в зависимости от конструкции гипокауста) поступает в дом в виде мягкого теплового излучения с внешних поверхностей камина.

Отсутствие конвекции способствует более стабильной влажности воздуха в помещении, а также снижению циркуляции воздуха, что минимизирует круговорот пыли в помещении.

Учитывая эти преимущества гипокауста, можно определить, в каких случаях они будут востребованы. К примеру, для загородного дома, который важно быстро протопить в выходные дни, гипокауст не будет идеальным решением.

То же относится к каминам, которые планируется использовать ежедневно, а также к каминам, установленным в домах с не самой лучшей изоляцией.

Любая каминная или печная топка Schmid подходит для систем с гипокаустом, в том числе с эффективным дополнением — с теплоаккумулирующими каналами дымовых газов.


Возврат к списку